Hier gehts zur Liste der Dyskalkulietherapeuten

AdressverzeichnisDyslexietherapeutInnen nach BVL

Postleitzahlbereich 0

Elke Reiter-Gündel
Auf der Windhöhe 57
07973 Greiz
Tel. 03661 43 34 94
rei-gue@web.de

Postleitzahlbereich 1

Andrea Schupfner
Rothenburgstr. 3
12163 Berlin
Tel. 030 62 72 91 55
[Email]  andrea.schupfner@gmx.de

Postleitzahlbereich 2

Ralf Schmidt-Buchholz
Vorderstr. 125
21723 Hollern-Twielenfleth
Tel. 04141 80 12 34
[Email]  ralfschmidtbuchholz@gmx.de

Postleitzahlbereich 3

Andrea Kümmerlen
Adolfstr. 27
34121 Kassel
Tel. 0561 28 45 35
[Email]  andreakuemmerlen@gmx.de

Daniela Faber
Kirchstr. 16
35418 Buseck
Tel. 06408 54 76 48
[Email]  danielafaber@gmx.de

Postleitzahlbereich 4

Stephanie Heth-Decorte
Tiergartenstr. 60
47533 Kleve
Tel. 02821 7 19 09 44
[Email]  Heth-Decorte@gmx.de

Postleitzahlbereich 5

Georg Hilfrich
Rathausstr. 22 a
52072 Aachen
Tel. 02411 698185
[Email]  g.hilfrich@gmx.de

Postleitzahlbereich 6

Michael Greiner
Morgensternstr. 35
60596 Frankfurt am Main
Tel.: 069 43 00 02 78
[Email]  info@institut-verflixt.de

Silvia Stevens
Torsbyvägen 11
63538 Großkrotzenburg
Tel. 06186 9 14 95 33
[Email]  s.stevens-pelz@logopraxsys.de

Christiane Heß
Am Langen Steg 32
63571 Gelnhausen
Tel. 06051 96 70 99
[Email]  chrisma.hess@web.de

Mirjam Weigand
Haidtstr. 19
63741 Aschaffenburg
Tel. 06021 5 62 88
[Email]  sve-weigand@liebmannschule.de

Stefanie Edelmann
Richard-Kuhn-Str. 61
63814 Mainaschaff
Tel. 06021 4 38 11 31
[Email]  stefanie.edelmann@googlemail.com

Dr. Dorothee Kersting
Im Liebesgrund 2 D
63846 Laufach
Tel. 06093 99 62 99
[Email]  doukersting@aol.com

Dörte Barthel-Rodriguez
Anne-Frank-Str. 18
64823 Großumstadt
Tel. 06078 7 33 25
[Email]  baronesa@t-online.de

Kerstin Schmiermund
Am Mühlbach 18 C
65830 Kriftel
Tel 0173 6 43 68 42
[Email]  kerstin.schmiermund@gmx.de

Ute Wagner
Auf dem Kleehügel 8
67706 Krickenbach
Tel. 06307 99 37 00
[Email]  ute.wagner@gmx.de

Linda Seitz
Königsäcker 108
68723 Schwetzingen
Tel. 0175 2 48 05 38
[Email]  lindaschuldt87@aol.com

Postleitzahlbereich 7

Andrea Blöchl
Traubenstr. 20
71384 Weinstadt
Tel. 07151 9 94 77 90

Barbara Landrock
Paradiesstr. 2
73540 Heubach
Tel. 0173 3 06 60 55
[Email]  barbaralandrock@web.de 

Sandra Wickel
Alte Landstr. 18
76857 Waldhambach
Tel. 06346 6666


 

Postleitzahlbereich 8

Charlotte Hälbig-Zuber
Lüderitzweg 13
82335 Berg
Tel. 08151 7 50 16 60
[Email]  haelbigzuber@aol.com

Marianne Buchetmann
Blumenanger 4
83093 Bad Endorf
Tel. 08053 2680
[Email]  buchetmann_mar@gmx.de

Brigitte Braun
Freisinger Str. 21
85777 Fahrenzhausen
Tel. 08133 99 46 34
[Email]  logopaedie.braun@t-online.de

Christiane Wander
Hauptstr. 62 A
86668 Karlshuld
Tel. 08454 91 44 96
[Email]  christho4@t-online.de

Postleitzahlbereich 9

Kathrin Schrön
Koberger Str. 69
90408 Nürnberg
Tel. 0911 3 00 26 37
[Email]  kathrinschroen@gmx.de

Andrea Stockmayer
Am Wolfsgraben 26
91355 Hiltpoltstein
Tel. 09192 9943400
[Email]  andrea@stockmayer.de

Ingrid Hoyer
Mühlweg 2
91054 Buckenhof
Tel. 09131 99 69 225
[Email]  ingrid.hoyer@zeitenwen.de

Beate Pfister
Stubenlohstr. 14 b
91052 Erlangen
Tel. 09031 20 13 27
[Email]  beate.pfister@t-online.de

Heike Becker
Am Kirschgarten 5 A
91077 Neunkirchen am Brand
Tel. 0174/3427792
[Email]  mhp-becker@email.de

Barbara Lorenz
Herrngasse 10
91463 Dottenheim
Tel. 09846 97 87 79
[Email]  blorenz@vr-web.de

Meike Erbguth-Feldner
[Email]  meike@feldner.de

Norbert Gockner
Veilchenweg 5
91550 Dinkelsbühl
Tel. 09851 32 95
[Email]  gockner@t-online.de

Uwe Hector
Ketteldorferstr. 17
91560 Heilsbronn
Tel. 09872 36 59 51
[Email]  uwe.hector@gmx.net

Christine Pyczak
Rangaustr. 24
91578 Leutershausen
Tel. 09823 80 07
[Email]  a.pyczak@t-online.de

Stephanie Lauter
Zimmersdorfer Str. 11
91632 Wieseth
Tel. 09822 60 98 26
[Email]  laust@gmx.de

Barbara Immerfall
Stadtplatz 6
94474 Vilshofen
[Email]  logoimmerfall@t-online.de

Gabriele Walter
Haidbergstr. 24
95239 Zell
Tel. 09257 71 52
[Email]  walter.zell@gmx.de

Stefanie Schubert
Fleischstr. 17
96047 Bamberg
Tel. 0176 20 04 70 36
[Email]  steffi.schubert@web.de

Kristin Ehrlich
Wildensorger Str. 31
96049 Bamberg
Tel. 0951 9 57 02 60
[Email]  kristin.ehrlich@web.de

Dr. Petra Küspert
Würzburger Institut für Lernförderung
Balthasar-Neumann-Promenade 11
97070 Würzburg
Tel. 0931 3 53 52 80
[Email]  p@kuespert.org

Katharina Rambow
Friedenstr. 28
97072 Würzburg
Tel. 0176 23 56 06 78
[Email]  katharina.rambow@gmx.de

Gaby Konrad
Carl-Orff-Str. 1
97076 Würzburg
Tel. 0931 27 40 70
[Email]  gaby.konrad@t-online.de

Ursula Dorsch
Gertraud-Rostosky-Str. 29 A
97082 Würzburg
Tel. 0931 78 22 19
[Email]  ulla.dorsch@web.de

Maria Kneuer
Leutfresserweg 70
97082 Würzburg
Tel. 0931 88 73 33
[Email]  mkmorgenrot@t-online.de

Karin Pfeuffer
Kastanienstr. 12
97084 Würzburg
Tel. 0931 66 16 99
[Email]  karinpfeuffer@web.de

Madgalena Rosenbauer
Albrecht-Dürer-Str. 143
97204 Höchberg
Tel. 0931 4 06 69 13
[Email]  johanna2006@gmx.net

Helene Deckert-Bau
Kopenhagener Str. 7
97209 Veitshöchheim
Tel. 0931 9 68 20
[Email]  helenedeckert-bau@web.de

Waltraud Kopf
Hofweg 13
97209 Veitshöchheim
Tel. 0931 9 46 73
[Email]  waltraud.kopf@gmx.de

Barbara Krüger-Reiß
Nikolaushöhe 8 A
97218 Gerbrunn
Tel. 0931 7 49 63
[Email]  krueger-reiss@web.de
[Linksymbol]  Homepage

Ursula Ott-Holderied
Winterleitenweg 16
97230 Estenfeld
Tel. 09305 15 32
[Email]  ursula.ott.holderied@googlemail.com

Sabine Ulsamer
Heidingsfelder Str. 2
97234 Reichenberg
Tel. 0160 6861043
Tel (Festnetz) 09333 9045009
[Email]  s.ulsamer@grundschule-heuchelhof.de

Christine Rennert
Schulgraben 2
97247 Eisenheim
Tel. 09386 14 84
[Email]  cm.rennert@t-online.de

Rosa Joßberger
Innere Mehle 7
97261 Güntersleben
Tel. 09365 22 93
[Email]  rosi.jossberger@freenet.de

Gisela Bach
Kräuterwiese 15
97273 Kürnach
Tel. 09367 71 38
ug.bach@t-online.de

Logopädische Praxis Klostermann
Carina Gruber-Fries
Schustergasse 6
97340 Marktbreit
Tel. 09332 32 33
gruber.carina@gmx.at

Beate Schamberger
97359 Schwarzach
bschamberger@aol.com

Heike Meidel-Masuch
Eilastr. 6
97422 Schweinfurt
Tel. 09721 2 58 05
heikemeidelmasuch@gmx.de

Ingrid Weingärtner
Am Madenbach 21
97708 Bad Bocklet
Tel. 09708 7 01 13

Ulrike Beßler
Praxis für Kinder- und Jugendpsychiatrie
Dr. Katja Wucherer
Arnsteiner Str. 9
97753 Karlstadt
Tel: 09353 / 985 610

Cornelia Gläser
Kirchstr. 1
99192 Neudietendorf
Tel. 036202 7 76 77
[Email]  logoglaeser@gmx.de